Пенополистирол, легкий, пенообразный материал из пластика, используемый для транспортировки хрупких предметов, а также в термоизоляционных коробках, все больше подвергается критике и запретам во всем мире. Однако, чтобы отказаться от него, этот материал нужно заменить чем-то подобным, но безопасным для экологии.

В прошлой статье, мы рассказывали о разработках австралийских ученых, которые предлагают материал на основе мицелия грибов. Он экологичен, но недешев и сложен в масштабном производстве. Сегодня же мы хотим рассказать об американском стартапе, который уже предложил свое более дешевое, а главное легко реализуемое для масштабного производства, решение.

Компания Cruz Foam разработала свою, так называемую пену Cruz, которая состоит только из природных материалов: хитина, крахмалов и волокон, полученных из сельскохозяйственных отходов. Интересно то, что хитин, содержащийся в панцирях креветок и других ракообразных, а также экзоскелетах насекомых, уже известен как хороший биопластик, но его использовали для создания биопластичных пленок, а не пенопластов.

Cruz Foam предлагает пенопластовые гранулы из натуральных материалов, которые можно экструдировать и формовать в широкий спектр упаковочных материалов и контейнеров причем на том же оборудовании, которое сегодня используется на заводах, производящих традиционные продукты из пенополистирола. Новая пена легко растворяется в воде, которую затем можно безопасно вылить на землю. Более того, она даже не навредит животному, если то случайно ее съест.

Компания уже получила финансирование от различных фондов на примерно 27 млн. долларов и даже представила свои разработки на рынке в виде конечных упаковочных продуктов. К середине 2023 года Cruz Foam предполагают выйти на первый этап масштабного производства нового материала.

Использованы материалы сайтов cnbc.com, cruzfoam.com.