Водостойкая бумага – это инновация или же нет? Вроде бы так называемая «промасленная бумага» и ее разновидности используется давно и успешно. Однако… Однако, лидер на рынке бумажной упаковки, компания Smurfit Kappa, совсем недавно с гордостью анонсировала выход своей последней инновации – водостойкой бумаги AquaStop™. В чем же особенности?

Итак, первая и самая главная особенность AquaStop в том, что эта водостойкая бумага полностью пригодна для вторичной переработки как обычная упаковочная бумага без покрытий. При набирающей обороты популяризации экономики замкнутого цикла и борьбе с отходами, предполагаем, что эта разработка будет пользоваться в ЕС и Великобритании достаточно большой популярностью. Во многих сферах она позволит заменить привычную бумагу с водостойкими покрытиями, которую было очень проблемно перерабатывать из-за ее слоистости и различной природы этих слоев. Покрытие же, наносимое в процессе производства на бумагу AquaStop, как заявляет компания-производитель, абсолютно не влияет на процесс переработки, тем не менее обеспечивая водозащитные свойства.

Эта бумага может использоваться при производстве гофрированного картона и имеет широкую сферу применения. Подходит для упаковки, где требуется временная защита от воды, например, ящиков для цветов, моющих средств, электронной коммерции, свежих продуктов, является отличным решением для транспортировки и хранения охлажденных продуктов, где есть воздействие конденсата. Кроме, водостойкости бумага AquaStop улучшает жиростойкость и способствует уменьшению пропускания водяного пара.

Бумага AquaStop стала достойным дополнением в портфолио Smurfit Kappa TechniPaper®, состоящего из множества высокоэффективных видов бумаги. Кроме водостойкой бумаги в этой линейке найдется бумага жиростойкая, термосвариваемая, антискользящая, огнестойкая, антистатическая.

Использованы материалы сайта smurfitkappa.com.