И невозможное – возможно! Особенно в канун Нового года. Предполагаем, что именно так подумали создатели украинского стартапа Releaf Paper, когда узнали решение Европейской комиссии (ЕК) EIC Accelerator 2022, о том, что она стали победителями программы этого года и получают финансирование на сумму 10 млн. евро для развития своего проекта.

Действительно украинская компания выиграла грант в жесткой конкуренции с более чем 6500 других малых и средних компаний со всей Европы. Мы уже писали об их инновации некоторое время назад. Если кратко, то компания разработала способ получения целлюлозы из обычных опавших листьев. Причем они уже запускали производство бумаги и картона на мощностях крупных украинских производителей бумаги. Получение же гранда дает возможность компании Releaf Paper запустить собственные производственные линии.

Хочется отметить, что несмотря на все трудности работы в Украине в современных реалиях, во второй половине 2022 года компания вышла со своей бумажной продукцией на европейский рынок. А среди первых ее клиентов там были замечены такие гиганты как L’Oréal, Samsung, Weleda и Schneider Electric.

Листовая бумага от Releaf Paper обладает несколькими преимуществами, делая ее весьма привлекательной для упаковки различных товаров особенно в Западной Европе. Во-первых, листовая бумага полностью пригодна для повторного использования и имеет период биоразложения всего 60 дней. Во-вторых, выбросы углекислого газа при использовании такого сырья ниже на 78%. И наконец, компания, использующая такую бумагу, может смело говорить о своем непосредственном участии в сохранении лесов от вырубки.

Первая грантовая часть проекта стартует в апреле 2023 года и рассчитана на два года. В настоящее время основатели выбирают место для будущего производства и начинают расширять команду. «Мы как никогда близки к цели запустить серию собственных фабрик нового поколения, где будет создаваться бумага будущего — бумага Releaf», — говорит Валентин Фречка, один из основателей компании.

Использованы материалы сайта packaginginsights.com.