Компания Mondi не перестает удивлять своими разработками в сфере использования бумаги. На этот раз, работая по заказу компании Fresh!Packing, они смогли создать сумку-холодильник для защиты и транспортировки охлажденных или замороженных товаров из магазина домой. И эта сумка сделана полностью из бумаги!

Внешний слой Fresh!Bag изготовлен из прочной, специально обработанной крафт-бумаги, внутренний изоляционный – из целлюлозных материалов. Производитель заявляет, что новая сумка сохраняет продукты замороженными в 10 раз дольше, чем традиционные пакеты из алюминиевого композита, а кроме того новый материал является водостойким. Сумка считается товаром многоразового использования. А после подлежит переработке как обычная макулатура, поддерживая и переработку компостированием.

Крафт-бумага внешнего слоя сделана таким образом, что обладает определенной степенью растяжимости, позволяющей легко сшивать слои. Кроме того, сумка высоко устойчива к разрыву, в ней можно переносить достаточно тяжелые грузы и крупногабаритные предметы. Ну а возможность печати на поверхности сумки как на обычной бумаге становиться приятным дополнением к остальным преимуществам.

Учитывая, развитие экологических тенденций среди покупателей в Европе, можно предположить, что эта сумка-холодильник будет достаточно востребованным товаром, особенно в южных европейских странах. Не исключаем, что во многих странах Азии также заинтересуются этой разработкой.

Использованы материалы сайтов freshpacking.de, packaginginsights.com.