Компания LanzaTech при поддержке и финансировании компании Danone, разработала технологию преобразования выбросов, содержащих углерод, от металлургических заводов или газифицированных отходов биомассы в моноэтиленгликоль (МЭГ), являющийся ключевым составляющим элементом для ПЭТ, смолы, волокон и бутылок.

Углерод улавливается специальной запатентованной бактерией, которая преобразует выбросы напрямую в МЭГ посредством ферментации, обходя потребность в промежуточном этаноле. И хотя в природе не существует организма, вырабатывающего МЭГ, использование компанией LanzaTech синтетической биологии и искусственного интеллекта, позволило совершить небывалый технологический прорыв. Комбинируя и создавая прототипы различных наборов ферментов, LanzaTech перепрограммировала свои бактерии, производящие этанол, на фиксацию углерода и переработку его в МЭГ. Прямое производство МЭГ было доказано в лабораторных условиях, а наличие МЭГ было подтверждено двумя внешними лабораториями.

Новая технология позволяет избежать нескольких этапов обработки, необходимых ранее для производства МЭГ: преобразование этанола в этилен, затем в оксид этилена, а уже затем в МЭГ. Компания ожидает, что при успешном масштабировании прямой производственный процесс приведет к производству ПЭТ-бутылок и ПЭТ-волокон. Причем запуск масштабного производства предполагается уже в ближайшее время. Еще в 2020 году L’Oréal заключила партнерское соглашение с энергетическим гигантом Total и LanzaTech на создание косметической пластиковой упаковки из уловленных и переработанных выбросов углерода, которую планируется создать в коммерческих масштабах к 2025 году.

Будет ли новая технология пользоваться успехом? Смеем предположить, что да. И на это сильное влияние окажет не только экологический аспект новых пластиков, но и возможность меньшего использования нефтяных ресурсов.

Использованы материалы сайта packaginginsights.com.