Британская компания Morrama в сотрудничестве с шанхайским производителем PPK выводят на рынок принципиально новую многоразовую упаковку для декоративной косметики, такой как помада, крем, тени. В чем отличие от уже существующих вариантов? Рассмотрим подробнее.

Самым принципиальным отличием является собственно материал упаковки сменных наполнителей – это возобновляемая бумажная масса, сделанная преимущественно из быстрорастущего бамбука. Именно из нее сделаны формы, в которые потом и фасуется косметическая масса. После использования эти формы легко достаются из основной упаковки и перерабатываются как обычная бумага. Даже если покупатель не сдаст их в переработку, они легко компостируются естественным путем, не загрязняя таким образом окружающую среду.

Более того, возможность заменить блок с косметикой другим в любой момент дает возможность покупателю экспериментировать с цветами. Например, можно купить несколько разных цветов помады в сменных формах и ставить тот, который больше подходит в конкретный момент, а остальные хранить в коробочке, как обычные мелки.

Следует отметить, что для сменных форм, используемых в баночках с кремом и бутылочках с помпой, все же используется покрытие с содержанием 5% ПП/ПЭТ. Однако оно настолько тонкое, что не мешает дальнейшей переработке формы как обычной бумаги. По крайней мере так утверждает производитель. Который также заявляет, что продолжает работать над альтернативными вариантами, чтобы полностью исключить пластик из форм.

Наружная, многоразовая упаковка сделана из различных материалов от от rPET до PMMA. А в следующем году планируется и ее запуск с использованием алюминия. Компания PPK разработала метод достижения высокого качества печати на сложных поверхностях, открывающий возможности для полной персонализации брендов, стремящихся выделить свой ассортимент.

Использованы материалы сайтов morrama.com, packagingeurope.com.