По мере того, как мировая политика по борьбе с пластиковыми отходами все больше набирает обороты, крупные компании вынуждены искать самые различные решения в упаковке, использующей пластик. При этом использование переработанного пластика в упаковках сейчас значительно превышает объемы его переработки. Т.е. наблюдается дефицит уже переработанного пластика. Это дает толчок развитию других вариантов упаковки.

Так канадское представительство Unilever - Dove Canada уже выпустило в продажу дезодоранты Dove в многоразовой упаковке. Она представляет собой контейнер из нержавеющей стали, в который вставляется сменный блок с самим дезодорантом. Как утверждает производитель, сменный блок сделан из переработанного пластика и после использования также подлежит дальнейшей переработке. На многоразовый металлический контейнер дается «пожизненная гарантия». Каждый набор содержит один стильный и прочный многоразовый контейнер с дезодорантом и один сменный блок. И конечно сменные блоки продаются отдельно.

Кроме многоразовой упаковки для дезодорантов, Dove представили 100% переработанную пластиковую бутылку для многих своих продуктов. «Мы изучаем каждый аспект нашей упаковки и работаем над тем, чтобы к 2025 году сделать всю пластиковую упаковку многоразовой, перерабатываемой или компостируемой» - с таким заявлением выступил Фирдаус Эль Хонсали, глобальный вице-президент по коммуникациям и устойчивому развитию компании Unilever.

Использованы материалы сайтов dove.com/ca, packaginginsights.com.