Компания ALPLA Group, специализирующаяся на различных упаковочных решениях, совместно с одним из крупнейших австрийских поставщиков минеральных вод Vöslauer, представили на рынок многоразовую пластиковую бутылку для напитков. Сейчас такая бутылка емкостью 1 литр уже поступила в продажу в магазинах Австрии.

Многоразовое использование основывается на депозитном возврате, который используется для стеклянных бутылок. Сама бутылка рассчитана как минимум на двенадцать использований, которые соответствуют по расчетам компаний трем-четырем годам эксплуатации. Бутылка сделана более прочной по сравнению с одноразовыми, с усиленным дном. Она способна без последствий выдерживать мойку при температуре 59ОС. Кроме того, новая бутылка соответствует директиве ЕС по содержанию переработанного пластика – его в ней около 30%.

Введение в продажу многоразовой ПЭТ-бутылки позволит Vöslauer ежегодно экономить примерно 400 метрических тонн пластика. Кроме того, это способно сделать компанию более независимой от надвигающегося для многих компаний ЕС дефицита переработанного пластика, о котором уже громко заявляют представители отрасли производства напитков. Ну и наконец, подобная инициатива очень положительно влияет на экологический имидж компании в целом.

Использованы материалы сайтов alpla.com, packaginginsights.com.