Технология упаковки в модифицированной газовой среде (МГС) известна и существует довольно давно. Однако в последние годы она получает «второе дыхание» и начинает достаточно быстро развиваться. С чем связаны такие существенные изменения?

Прежде всего уточним, что данная технология упаковки отлично подходит скоропортящимся продуктам типа мяса, рыбы, фруктов, овощей и т.д. Причем доказано, что упаковка в МГС дольше сохраняет продукт свежим, чем простое вакуумирование. И именно увеличение сроков годности, а также во второй степени сохранение более привлекательного внешнего вида продукта, подтолкнуло сейчас многих производителей вернуться или перейти с вакуума на МГС.

Согласно статистике ООН, ежегодно из-за истекших сроков годности выбрасывается около 30% продовольствия в мире. И все это на фоне надвигающегося глобального продовольственного кризиса, связанного сначала с пандемией, а теперь с войной в Украине. Увеличение сроков годности стало для производителей насущной задачей, справиться с которой как раз и может помочь технология упаковки в МГС.

К сожалению, технология не идеальна и имеет ряд недостатков. Однако спрос рождает предложение. И увеличившаяся заинтересованность производителей к упаковочному оборудованию с МГС заставила в свою очередь производителей этого оборудования искать пути решения известных проблем. Сейчас идет работа над созданием гибридной упаковки (например, лотков на бумажной основе с пластиковым внутренним слоем), подходящей для MГС. Также проводятся работы по внедрению упаковок из мономатериалов, делающих возможной их переработку. Со второй проблемой, связанной с технологией: более низкой производительностью по сравнению с обычным вакуумированием, производители оборудования также стараются бороться и не безуспешно.

А пока новые решения только в разработке, советуем обратить внимание на предлагаемое нашей компанией оборудование по упаковке в МГС. Для нашей страны эта технология также актуальна, особенно в условиях усложнившейся логистики, делающей вопрос сроков годности очень острым.

Использованы материалы сайта packaginginsights.com.