Одним из пионеров на рынке компостируемых пленок является американская компания EcoPackables, которая выходит на рынок с очередной разработкой – компостируемыми пленками на основе смеси кофейных отходов с полимолочной кислотой (PLA).

Такое сочетание позволит почти на 35% удешевить производимый компостируемый полимер. А кроме того, по словам производителя, новая пленка будет иметь более высокую прочность на разрыв, чем предыдущая, которую сейчас продает компания.

Собственно, высокая стоимость и невысокая плотность компостируемых пленок – это их самые существенные недостатки, из-за которых они не получают заслуженной популярности. И как видим компания EcoPackables старается решить эти проблемы.

Почему именно компостируемые пленки, спросите вы. Все дело в том, что на данный момент большая часть гибких пленок, используемых для наружной упаковки товаров, например, при пересылках, не перерабатывается или перерабатывается в крайне малых объемах. А исследования общественного мнения показывают, что все больше покупателей в Америке и Европе обращают внимание на экологическую безопасность упаковки товара и отдают предпочтение более экологичной упаковке. И компостируемые пленки, способные через небольшой срок распадаться на воду, углекислый газ и органическую биомассу, привлекательны для покупателей. Тем более, что пленки EcoPackables пригодны даже для домашнего компостирования.

Не беремся утверждать, что за компостируемыми пленками будущее, но смело можно предположить, что пока не будет разработан стабильный и экономичный способ переработки обычных гибких пленок, компостируемые со временем составят им достойную конкуренцию.

Использованы материалы сайтов packaginginsights.com, ecopackables.com.