Наверное, очень многие покупатели, ответственно относящиеся к вопросам экологии и старающиеся по-честному минимизировать свои пластиковые отходы, задавались вопросом: что же делать с упаковкой хлеба? Почему никто не пытается уменьшить это огромное количество пластиковых пакетов, в которые упаковывают хлеб и которые затем уходят на свалки?

На самом деле, смеем предположить, многие производители хлеба, особенно в европейских странах, задавались вопросом, как избавиться от этих бесконечных пакетиков, несомненно, бьющих по экологической репутации производства. И многие смирились с отсутствием дешевой и обеспечивающей сохранение свежести продукта альтернативой пластику. Ведь хлеб и хлебобулочные изделия весьма специфичны, имеют маленький срок хранения и легко портятся. Поэтому производителям все время приходиться балансировать между уменьшением возможных продуктовых отходов, дешевизной и экологичностью.

И вот совсем недавно на рынке упаковочных решений появилась интересная альтернатива стандартным пластиковым пакетам для упаковки хлеба. Компания Treetop Biopak, специализирующаяся на компостируемой упаковке, представила биоразлагаемые пакеты для упаковки свежей выпечки. Для них использован специально разработанный однослойный материал с повышенными барьерными свойствами. После использования пакеты подлежат компостированию.

Как утверждает производитель, испытания показали, что срок хранения нарезанного хлеба, упакованного в эти пакеты, составляет от 7 до 10 дней. А после утилизации они не оставляют после себя микропластика и других загрязняющих веществ. Ну и наконец, испытания показали, что новые компостируемые пакеты легко внедряются для использования на существующих упаковочных линиях, не требуя под себя модернизацию. Внешне они отличаются от обычных пластиковых пакетов, поэтому покупателю будет легко их определить и выбрать.

Использованы материалы сайтов treetopbiopak.co.uk, packaginginsights.com