Среди различных вариантов упаковки хватает таких, которые невероятно трудно перерабатывать из-за их небольшого размера или многокомпонентного состава. Пипетки, используемые для многих косметических средств, таких как сыворотки или масла, относятся к обоим категориям по сложности: они маленькие и чаще всего одновременно состоят из стекла, пластика и резины. Т.е. это такое себе «бинго» против переработки.

Но и тут нашлось решение. Его предлагает британская компания Shellworks, специализирующаяся на компостируемых решениях в упаковке. Причем под компостируемыми следует понимать в данном случае именно условия домашнего компостирования.

Совсем недавно они представили на рынок пипетку-капельницу, производимую из их запатентованного материала Vivomer. По словам производителя этот материал выглядит как пластик, обладает многими свойствами пластика (например, жесткость и гибкость) и в то же время изготовлен из растительной биомассы. Он полностью самораспадается в условиях домашнего компостирования за 52 недели и не оставляет после себя микропластиков или каких-либо токсинов.

Кроме пипеток компания предлагает и другие товары для косметической промышленности, производимые из материала Vivomer: баночки объемом 50мл и бутылки объемом от 30 до 500 мл.

Использованы материалы сайтов shellworks.com, packagingeurope.com.