Пока два гиганта, Paboco и Pulpex, работают над устойчивым составом и покрытием для бутылок, изготовленных полностью из бумажного волокна и имеющих соответствующие защитные свойства, чтобы служить упаковкой для различных, возможно химически активных, продуктов, британский производитель джина Greenall’s, выводит на рынок решение простое и элегантное.

Это тоже бутылка из картона. Но по своей сути, это коробка в форме бутылки. Внутри находится вкладыш с содержимым, знакомый нам по пакам для спиртного. Такая бутылка естественно полностью и легко перерабатываема. После распития напитка следует разорвать картон и отделить его от пластиково-фольгированного вкладыша. После чего обе части этой бутылки отправляются в переработку.

В чем же преимущества новой упаковки? Во-первых, она экологически устойчива и прекрасно перерабатывается, что достаточно важно сейчас для европейских покупателей и продавцов. Во-вторых, новая бутылка в пять раз легче обычной стеклянной. Кроме этого, оборудование по производству таких бутылок можно установить тут же на предприятии и не зависеть от производителей стеклянной тары или возврата ее. Для производства такой бумажной бутылки можно использовать картон уже после вторичной переработки. Ну и не стоит забывать про более широкие возможности для дизайна упаковки по сравнению с традиционной стеклянной бутылкой.

В разработке бутылки приняли участие эксперты компании Frugalpac, которые собственно и поставили оборудование для производства новых бумажных бутылок. В Frugalpac эту бутылку называют Frugal bottle и позиционируют как бумажную бутылку для оливкового масла, вина и других спиртных напитков.

Уже этой осенью планируется, что джин Greenall’s в новой упаковке попадет на прилавки супермаркетов в Европе, Азии и Африке. На данный момент он уже выставляется на продажу в Великобритании.

Использованы материалы сайтов greenallsgin.com, packaginginsights.com.