В последнее время в новостях мира упаковки все больше стала появляться информация о разработках в сфере биопластиков. Одна научная лаборатория в США совсем недавно получила даже крупный гранд на подобные разработки. Однако, то, о чем мы сейчас хотим рассказать – это даже не биопластик, это совсем новый материал, который в определенных видах упаковки вполне способен заменить собой пластик.

Все начинается с органических отходов, которые расщепляются и объединяются с мицелием, корневой системой грибов. Затем эта масса помещается в форму, необходимую заказчику, и оставляется в теплой темной комнате на неделю. За это время мицелий создает свою воздушную паутинную структуру, которая приобретает нужную форму и крепость, а также белую и гладкую поверхность. Органические отходы практически полностью расщепляются мицелием. Затем Myco-Materials, так называется новый материал, подвергается воздушной сушке и термообработке для создания инертных упаковочных продуктов.

Этот материал был разработан и активно распространяется сейчас в Австралии, его производством занимается компания Fungi Solutions. Самым главным преимуществом Myco-Materials производители называют его полное биопроисхождение и последующую полную переработку путем компостирования, включая домашнее. Это очень точно вписывается в глобальные национальные цели Австралии, где решили отказаться от всей одноразовой пластиковой упаковки уже к 2025 году.

Судя по характеристикам, этот материал отлично подойдет для упаковки хрупких товаров типа электроники, стекла, хрусталя и т.д. Понятно, что материал вряд ли пригоден для большого масштабного производства. Однако, его использование для упаковки брендовых, премиальных товаров может лишний раз не только подчеркнуть статус продукта, но и добавить баллов компании, как стороннику экологичных упаковочных решений.

Использованы материалы сайтов packaginginsights.com, fungisolutions.com.au.