На данный момент PET является самым широко используемым материалом для упаковки напитков. И хотя много говорится о его дальнейшей переработке и цикличности, даже в Европе реальный процент перерабатываемого PET очень мал в сравнении с его использованием. А о загрязнении микропластиками не говорит сейчас только ленивый. И логично, что многие ищут альтернативы PET.

Причем требования к альтернативному материалу очень высоки: он не только должен быть пригоден для вторичной переработки и использования, но и желательно, чтобы материал был биоразлагаем, изготавливался из возобновляемого сырья, не содержащего ископаемого топлива, был нейтральным к выбросам CO2, не конкурировал с продуктами питания или кормами, а его переработка была дешевле, чем переработка PET.

И как ни странно, существуют материалы, которые подходят под эти критерии отбора и уже в недалеком будущем могут стать реальной альтернативой PET.

Первый материал – это PLA или полимолочная кислота. В настоящее время производиться из кукурузы или сахарного тростника. Но уже есть наработки по производству PLA при переработке бумаги и текстиля, из водорослей и даже из метана и CO2. Он подлежит вторичной, более дешевой чем у PET, переработке, а также биоразлагаем. Кроме того, PLA без последствий расщепляется человеческим организмом поэтому часто используется в медицине. Он отлично подходит для изготовления бутылок для негазированной воды, соков, молочных продуктов, однако совсем не подходит для газировок.

Второй хорошей альтернативой PET обещает стать PEF или полиэтиленфураноат. Сейчас он изготавливается из сельскохозяйственных культур, но используемая в нем глюкоза может быть также изготовлена из бумажной целлюлозы, например опилок деревьев. PEF даже имеет лучшие барьерные свойства от кислорода и водяного пара чем PET, что делает его отличным материалом для упаковки газированных напитков. PEF обладает превосходной способностью к механической и химической переработке. Его недостатком является лишь то, что он не биоразлагаем, но и просто выброшенный он просуществует существенно меньше, чем PET.

Третьим материалом, о котором мы расскажем является PHAs (полигидроксиалканоаты). Это природные материалы, похожие на целлюлозу, крахмал или белки. Они производятся микроорганизмами из любых возможных остатков биомассы или отходов, осадков сточных вод или даже метана. По своим свойствам материал схож с PE или PP, но в отличии от последних не основан на ископаемом топливе, пригоден для вторичной переработки и биоразлагаем. Причем разлагается в природе он даже лучше целлюлозы. Собственно, PHAs уже используют для производства бутылок для негазированной воды. Он также подойдет для упаковки любых негазированных напитков с коротким сроком хранения.

Как видим, реальные альтернативы PET существуют. И огромное количество людей работает над их усовершенствованием и экономической целесообразностью их внедрения в производство. С большой долей вероятности можно сказать, что эра PET в упаковке напитков подходит к своему завершению.

Использованы материалы сайта packagingeurope.com.