Достаточно необычную инициативу запускают во Франции. С начала этого года во многих точках розничной торговли спиртными напитками покупателям будет предложено приобрести некоторые премиальные напитки компании La Maison du Whisky на розлив.

Эту программу производитель спиртного запускает в сотрудничестве с компанией ecoSPIRITS France. Определенные спиртные напитки будут поставляться в торговые точки не в традиционных стеклянных бутылках, а в специальных емкостях, называемых производителем ecoTOTE. И по специальной технологии разливаться в бутылки уже непосредственно покупателем. Для покупателя предлагается единоразово приобрести стеклянную бутылку во время первой покупки и для последующих покупок использовать ее же. Многоразовые бутылки специальной марки доступны в размерах тестера 20 CL, 50 CL или 70 CL. Затем можно прикрепить этикетку и деревянную крышку бутылки, на последней из которых нанесен трафаретный логотип ecoSPIRITS, для завершения покупки.

Следует отметить, что спиртные напитки, которые будут продавать таким способом, разработаны специально для этой программы и в лимитированном объеме. Купить их в традиционной таре будет невозможно. А по окончании произведенных объемов их заменят на другие. Первоначальную линейку напитков представляют купажный шотландский виски, джин, ром и односолодовый виски.

Использованы материалы сайтов ecospirits.global, packagingeurope.com.