Компания Carlsberg совместно с Avantium выводят на рынок полностью перерабатываемые пивные бутылки на 100% растительной основе с внешней оболочкой из древесного волокна и внутренним покрытием из PEF. Новая разработка называется Fibre Bottle и это первое ее использование в масштабном производстве.

PEF представляет собой 100% растительный и перерабатываемый биопластик с отличными барьерными свойствами, существенно превышающими барьерные показатели PET. Внешняя оболочка бутылки из древесного волокна, обладает более высокими термоизоляционными свойствами по сравнению со стеклянной бутылкой или банкой. Если бы не крышка, можно было бы сказать, что бутылка на 100% создана из биоматериала.

На данный момент не предполагается замещение новой бутылкой уже существующей упаковки в виде банок и стеклянных бутылок. Новшество выходит на рынок скорее как экологичная альтернатива привычной таре. Проект пока назван компанией пилотным и призван оценить реакцию потребителей на новую бутылку. Сейчас будет выпущено только 8000 Fibre Bottle, которые будут распределены на 8 европейских стран, участвующих в проекте. Carlsberg предполагает распространять бутылки на отдельных летних мероприятиях, в том числе на фестивалях, флагманских мероприятиях, дегустациях, в целях сбора отзывов потребителей, заказчиков и других заинтересованных сторон. Компания уже заявляет, что это масштабное тестирование послужит основой для совершенствования дизайна Fibre Bottle, и планирует ее дальнейшее использование в своем производстве.

Использованы материалы сайтов carlsberggroup.com, packaginginsights.com.