В условиях все более дорожающей древесины и соответственно картонно-бумажной продукции, предприятия закономерно начинают искать подходящие альтернативы древесине. Британская компания Test Valley Packaging в партнерстве с envoPAP предлагает своим клиентам новую разработку – картонную упаковку и бумагу RAW, изготовленные из отходов сахарного тростника.

Как заявляет компания-производитель, производственный процесс по энергозатратам сопоставим с производством традиционной древесной массы, из которой в дальнейшем и делают бумагу и картон. При этом как источник целлюлозы используются сельскохозяйственные отходы, производимые в больших количествах в некоторых странах и ранее просто выбрасываемые.

В компании Test Valley Packaging уже предлагают к реализации картонные коробки, почтовые конверты и бумагу для печати, изготовленные из отходов сахарного тростника. Продукт уже прошел независимые испытания и подтвердил свое соответствие тем же стандартам, что и картон и бумага на древесной основе. Упаковка RAW может производиться как в коричневой, так и в белой отделке и демонстрирует образцовое качество печати.

Это не единственная разработка альтернатив древесной целлюлозе. Ранее мы уже писали об украинском стартапе Releaf Paper, предлагающем производство бумажных изделий из опавших листьев. Этот проект совсем недавно стал финалистом премии Sustainability Awards 2022, получил солидное финансирование и уже запустил интернет- магазин для международных клиентов.

Кроме этого интересный вариант предлагают ученые из Университета штата Орегон, разработавшие упаковку из формованной целлюлозы из 20-30% выжимки, остающейся при производстве яблочного сока.

Использованы материалы сайтов testvalleypkg.co.uk, packagingeurope.com.