Компания Huhtamaki представила на рынке свою новую разработку, позволяющую отказаться от использования алюминиевых пленок при производстве блистеров. Получаемый блистер изготавливается из мономатериала ПЭТ и полностью пригоден для переработки.

Технология блистера Push Tab® разработана компанией совместно с Klöckner Pentaplast, которые предоставили для нее свои жесткие пленки kpNext™ R1. Блистер легко открывается нажатием, обладает высокой степенью прозрачности и соответствует всем требованиям безопасности, предъявляемым к медицинской упаковке. В то же время, он решает все проблемы с дальнейшей утилизацией и переработкой традиционных блистерных упаковок, т.к. полностью состоит из ПЭТ. Кроме этого, технология прекрасно работает на существующем оборудовании, не влияя на его производительность и не требуя для себя инженерных изменений.

Насколько это важная инновация? В 2021 году европейские продажи упаковки в категории медицинских товаров оценивались в 1,4 миллиарда евро, из которых примерно 50% приходилось на блистерную упаковку. При этом европейское сообщество все больше стремиться к полной переработке пластиков. И сейчас к экологическим мотивам добавляется еще и возможный дефицит нефтепродуктов, как источника пластика, из-за политической ситуации. Так что моноблистеры от Huhtamaki выходят на рынок очень вовремя.

Напомним, что ранее эта же компания презентовала бумагу Push Tab® для формирования блистерной упаковки. За что в середине прошлого года получила премию Немецкого института упаковки. Мы писали об этой инновации здесь. Кроме того, финская компания специализируется на производстве упаковок для пищевых продуктов из гладкого формованного волокна, способного полностью заменить жесткие пластики.

Использованы материалы сайта huhtamaki.com.