Известно, что аэрозольные распылители, используемые в упаковках различных косметических средств и духов, крайне сложны в дальнейшей переработке. Виной тому используемый в них металл, наличия которого казалось никак не избежать как минимум в пружине распылителя. И из-за которого переработка пластикового распылителя без разборки была невозможна.

Однако, американской компании COMPAX удалось решить эту проблему. Они разработали первую полностью пластиковую трубку для распылителя. Механизм действия пока не разглашается. Возможно, компания сделала замену материала пружины на пластик или же разработала другой механизм распыления. Тем не менее, распылитель позиционируется COMPAX как полностью перерабатываемый и внешне не отличается от привычных металлических.

Сама компания является одним из крупнейших американских производителей упаковки и за 25 лет работы на рынке успела зарекомендовать себя и в разработке успешных экологических решений в упаковке. COMPAX сотрудничает с такими гигантами как Unilever, L’oreal, Estee Lauder и другие.

Сейчас новые пластиковые распылители уже доступны для заказов в диаметрах 30 и 35 мм. И компания работает над расширением линейки диаметров. При этом подчеркивается, что распылитель не только сам полностью пригоден для переработки, но и может быть произведен с добавлением переработанного пластика.

Использованы материалы сайта compaxpackaging.com.