Крупная европейская компания Sidel запускает в производство свою новинку – аэрозольные баллончики PressureSAFE™, изготовленные из ПЭТ. По словам компании, эти ПЭТ-контейнеры ничем не уступают традиционным аэрозольным баллончикам из алюминия, а по некоторым критериям даже превосходят их.

Новые ПЭТ-контейнеры для аэрозолей являются более экономичными чем алюминиевые, т.к. стоимость ПЭТ существенно ниже стоимости металла. Также они и более экологичные – Sidel утверждает, что баллончик полностью подлежит переработке в общей системе переработки ПЭТ. В целом производитель характеризует свою разработку как более «экологически безопасную дозирующую аэрозольную упаковку» и как экономичную альтернативу алюминиевым контейнерам. Прежде всего Sidel предлагает эти баллончики для упаковки духов и дезодорантов, однако уточняет, что они подойдут и для других товаров для дома и личной гигиены.

Кроме уже указанных преимуществ, баллончики из ПЭТ дают и более широкие возможности для дизайнеров – это и использование полупрозрачности, окошек, различных размеров рукавов пленок для упаковки баллончика. Сама же конструкция контейнера разработана так, чтобы сделать его абсолютно безопасным при транспортировке и использовании, выдерживающим необходимые показатели давления.

На данный момент контейнеры Sidel имеют емкость 220 мл и 150 мл продукта, а также горловину, подходящую для обычных клапанов.

Использованы материалы сайтов sidel.com, packagingeurope.com.