Торговля на большие расстояние существует уже века, если не тысячелетия, и до сих пор несет определенный риск для продавцов и покупателей – пропажу товара в пути. Причем этот риск существует для любого, даже копеечного товара, но, естественно, тем больше, чем больше цена товара. Именно поэтому вопрос отслеживания пути движения продукта актуален для практически любой компании.

До сих пор отслеживание отправлений происходит по штрих-кодам и так или иначе основано на ручном труде человека. И всегда существует риск ошибки – элементарного человеческого фактора. Однако сейчас начинают появляться и альтернативные решения. Одно из них совсем недавно представила компания Reelables. Они запустили разработку позволяющую печатать этикетки, которые могут подключаться к мобильной сети 5G, собирать и передавать точные данные для отслеживания продукта в цепочке поставок.

Для производства этикеток используется тонкая пленка, в которой специальный чип соединяется с аккумулятором по беспроводной технологии. Получаемый тонкий и гибкий дизайн дает возможность печати на нем обычными термопринтерами для штрих-кодов. Т.е. не требует для своего применения специального оборудования.

Производитель позиционирует новую технологию как оптимальное решение для отслеживания дорогостоящих или фармацевтических товаров, которые наиболее подвержены рискам мошенничества. И вполне возможно, что эта разработка открывает новое окно возможностей по точному и надежному отслеживанию товаров в реальном времени.

Использованы материалы сайтов reelables.com, packagingeurope.com