Коронавирус продолжает вносить свои коррективы в деловую жизнь всего мира. Многие публичные мероприятия, способствующие обмену опытом, установке новых связей и укреплению старых контактов, отменяются и переносятся на достаточно отдаленные сроки. Выставки, конференции… При этом огромные убытки несут и владельцы выставочных центров, и посетители, и владельцы экспозиций. Для кого-то это прямые убытки, для кого-то потерянные возможности и контакты. Но кажется, что в условиях пандемии другой альтернативы, кроме переноса мероприятий, нет. Или есть?

Первой ласточкой виртуализации своей экспозиции стала немецкая компания Windmöller & Hölscher (W&H), которая не стала дожидаться перенесенных на весну 2021 года выставок interpack и drupa, а решила представить свои новейшие разработки в прямом эфире. Виртуальное мероприятие Virtual EXPO, прошедшее этим летом и идеально организованное всего за шесть недель, имело очень большой успех. На демонстрациях машин, технических сессиях и виртуальных встречах за время работы Virtual EXPO поприсутствовало более 2000 посетителей из 120 стран мира. Для удобства посетителей из разных часовых поясов мероприятия проводились в прямом эфире трижды в день. Кроме этого, предлагалась возможность встреч один на один, индивидуальных и групповых чатов.

Успех Virtual EXPO по всей видимости вдохновил выставочную компанию Mesago Messe Frankfurt и было принято решение вместо полной отмены международной выставки SPS 2020 перевести ее в виртуальный формат и провести в оговоренные сроки. Еще в начале лета проведение выставки планировалось в обычном формате. Однако постоянно меняющаяся не в лучшую сторону ситуация с пандемией, заставила компанию изменить решение. На данный момент виртуальная платформа SPS Connect, которая должна обеспечить функционирование нового формата выставки и позволить максимально сохранить возможности демонстрирования и общения, находиться на финальной стадии разработки. Проведение виртуальной выставки планируется на те же даты, когда должна была проходить реальная выставка.