Британская студентка-дизайнер Холли Граундс на своей кухне изобрела упаковку для лапши быстрого приготовления, которая при соприкосновении с кипятком превращается в соус для лапши.

Как сообщает сайт dezeen.com, упаковка представляет собой биопленку без запаха, состоящую из абсолютно доступных ингредиентов. В частности, в ее состав входят картофельный крахмал, глицерин и вода. В сочетании со специями, добавляемыми в состав биопленки, при растворении ее получается отличный соус.

Такая съедобная упаковка, однако отлично оберегает лапшу от обветривания и пересыхания. Кроме лапши в упаковку могут быть запечатаны и различные добавки к блюду, например сушеные креветки, а также и совсем другие продукты, например рис.

Процесс приготовления биопленки очень прост, утверждает Холли Граундс. «Я смогла провести все испытания и изготовить пленку на своей кухне» - говорит она. – «Ингредиенты смешиваются и нагреваются до тех пор, пока смесь не достигнет нужной толщины. В этот момент добавляются специи и ароматизаторы, а затем смесь разливается в формы для отстаивания на сутки.»

Полученная таким образом пленка готова для использования, т.е. заворачивания в нее блоков лапши. В дальнейшем такую упакованную лапшу Граундс рекомендует хранить в вощеной бумаге.

Кроме очевидной пользы в виде полного растворения и исчезновения упаковки, для возможных производителей существует еще и солидная экономия пленок, которые до этого использовались на пакетики специй, добавляемых к лапше. Теперь специи входят в состав самой упаковки.

Таким образом, можно смело утверждать, что будущее упаковки меняется уже сегодня и не так далеко то время, когда человечество минимизирует использование пластика для упаковок, заменив его где возможно на альтернативные, более экологичные, материалы.