Недавно компании Karl Knauer KG, специализирующаяся на упаковке, и Krones AG, производитель оборудования для розлива и упаковки напитков, представили патент, способный произвести революцию на рынке групповой упаковки напитков. Это специально разработанная картонная упаковка LitePac Top, способная полностью заменить термоусадочную пленку при групповой упаковке пластиковых бутылок и банок с напитками.

Упаковка сделана таким образом, что надежно удерживает вместе 6 бутылок или банок емкостью 0,5 – 2 л. Для лучшей устойчивости упаковки с 1,5 и 2-литровыми бутылками еще дополнительно скрепляются бумажной лентой. Для переноски на упаковке предусмотрена удобная ручка или отверстия для пальцев при упаковке жестяных банок. Причем разработчики утверждают, что упаковка сделана так, что остается надежной и удобной для транспортировки даже если в ней остается пара бутылок. Вынимаются же бутылки и банки из упаковки просто проворачиваясь в ней.

Учитывая, огромное количество пленки, которая ежегодно используется для групповой упаковки напитков, а только в Европе это число составляет 60000 – 80000 тонн в год, картонная упаковка LitePac способна практически перевернуть рынок упаковки напитков. Материал LitePac Top является полностью перерабатываемым. Но кроме явной экологической пользы новая упаковка принесет производителям еще и экономические выгоды. Так разработчики утверждают, что при упаковке напитков в LitePac Top наблюдается экономия электроэнергии до 92% по сравнению с упаковкой в термоусадочную пленку. Существенно уменьшаются и условные выбросы СО2.

Ну и наконец, использование такой экологичной упаковки положительно скажется на имидже использующей ее компании, поскольку оправдывает ожидания покупателей и их желание участвовать в сокращении отходов из пластика.

Использованы материалы сайта karlknauer.com