Компания St. Johns Packaging совместно с SABIC и Allied Bakeries объявили об успешном коммерческом запуске первого в мире пакета для упаковки хлеба, произведенного с использованием большого процента вторично переработанного пластика. Хлеб в подобных пакетах поступил в продажу в супермаркеты Великобритании.

Пакеты производятся компанией St. Johns Packaging и на 30% состоят из переработанных полиэтиленов, поставляемых компанией SABIC. SABIC, работая с передовыми технологиями вторичной переработки, превращает использованный и смешанный пластик в пиролизное масло, которое затем используется для производства новых полимеров той же чистоты и качества, что и традиционные первичные пластмассы.

В дальнейшем эти пакеты для хлеба также можно отправить на вторичную переработку. «Мы хотим, чтобы все в Великобритании знали, что пакеты для хлеба можно и нужно перерабатывать.» - говорит Крис Крейг, совместный управляющий директор Allied Bakeries. При этом он подчеркивает, что необходимо вводить переработку мягкие пластмасс, чтобы из них можно было получить материал для таких проектов, как представленный пакет для хлеба, и что возможен дефицит мягкого переработанного пластика.

Напомним, что с апреля 2022 года Великобритания вводит налог на упаковку из первичного пластика и из пластика, содержащего менее 30% переработанных материалов. Что безусловно нанесет ощутимый удар по многим британским компаниям и стимулирует их для разработки альтернативных решений упаковки.

Использованы материалы сайтов sjpack.com, packaginginsights.com.