Все мы любим лопать пузырьки воздуха в воздушно-пузырчатой пленке часто используемой для вторичной упаковки при транспортировке различных товаров. На использовании звука хлопка и тактильного ощущения, возникающего при нажатии на пузырек, даже основано действие популярной игрушки-антистресс. Компания PopPack решила использовать принцип воздушного пузыря для разработки совершенно нового принципа открытия самых различных упаковок - EasyPop.

Суть заключается в том, что в части упаковки, где нужно разрывать пленки, отрывать ленту или откручивать крышку, запаивается воздушный пузырь, нажав на который, любой, независимо от возраста, легко открывает продукт. Использование такого способа открытия дает при ближайшем рассмотрении достаточно много преимуществ.

С одной стороны – всеми так любимые ощущения лопания пузырька. С другой стороны – легкость открытия практически любой упаковки движением одной руки, без необходимости прибегать к использованию ножниц или даже зубов. Что конечно делает такую упаковку очень привлекательной прежде всего для детей и пожилых людей. Ведь воздух по сути сам делает первоначальный надрыв упаковки, которую затем уже легко можно открыть окончательно просто руками. И наконец, использование технологии EasyPop в некоторых видах упаковки позволяет существенно экономить. Например, на изготовлении пластиковых крышечек для пакетов с соусами. И компания PopPack уверяет, что технология может равнозначно использоваться как при одноразовом, так и при многоразовом открытии упаковки.

По заявлениям компании-разработчика технологическое оборудование, позволяющее создавать упаковки с использованием EasyPop, легко устанавливается на уже имеющиеся вертикальные и горизонтальные упаковочные машины. А сама технология работает практически со всеми используемыми для упаковок материалами, включая монопленки.

Использованы материалы сайтов packagingeurope.com, poppack.com.