К нам часто обращаются с вопросами о правильном выборе оборудования. Ведь вариантов так много и неискушенному человеку не просто разобраться в нюансах и сразу понять, какое же именно оборудование подойдет для упаковки именно его продукта. Поэтому мы решили выпустить цикл статей, в которых расскажем, какое оборудование применяется для упаковки различных продуктов. Ну а за более подробными ответами, всегда можно обратиться к нашим менеджерам.

Итак, сегодня мы расскажем Вам о флоу-паках. Или горизонтальных упаковочных машинах для упаковки в пакеты типа «флоу-пак». Таких машин существует достаточно большое количество с самыми разными модификациями. И сейчас мы объясним Вам, какие из них для каких продуктов подходят.

Прежде всего определимся, что машины «флоу-пак» подходят в основном для упаковки штучных предметов. Существуют машины с верхней подачей пленки и с нижней подачей пленки. Первые используют для упаковки товаров, имеющих точную геометрическую форму, чаще всего правильную. Это могут быть шоколадные батончики и конфеты, мыло, хлеб. Вторая разновидность машин, с нижней подачей пленки, используется для упаковки предметов без четкой формы или неправильной формы, например вентилей, крепежей, сложенных полотенец.

В обоих случаях продукт укладывают на подающий конвейер и с помощью толкателей он попадает на пленку. Функцией толкателей также является размещение продукта на одинаковом расстоянии друг от друга, чтобы он не попал под нож.

Однако, если у Вас мягкий продукт, то использование толкателей, которые могут его повредить, не лучший вариант. Для упаковки таких товаров лучше использовать ленточный подающий транспортер, обязательно с перегородками для раскладывания товаров.

Наконец, если продукт, который нужно упаковать, липкий и пачкающий, как например пастила, то Вам нужна машина «флоу-пак» с укладкой продукта непосредственно на пленку, такая как эта.

Конечно, то что мы сейчас здесь рассказали, даст Вам лишь общее направление при выборе конкретной машины «флоу-пак». А более точно подобрать упаковочную машину из всех вариантов, представленных на нашем сайте, Вам помогут наши менеджеры.