Самоохлаждающаяся банка для напитков
Нам кажется, самое время кричать: “Ура! Наконец-то!", но мы конечно кричать не будем, а просто расскажем об этой новинке, которая уже готова к серийному производству. Эту уникальную разработку под названием Cool>Can представил на рынок британский стартап deltaH Innovations. Причем сделано это было ещё в прошлом году. Но только сейчас технология была запатентована, а также приведена к возможности масштабирования производства и внедрения в существующие линии.
Технология основана на системе двойной банки и соляного реагента, помещенного между стенками. Во внутренней банке находится напиток, далее в небольшом пространстве между внешней и внутренней банками расположен реагент на основе соли и вода, изолированные друг от друга. На дне внешней банки находится кнопка, при нажатии на которую запускается химическая реакция с выделением холода. В зависимости от температуры напитка во внутренней банке он охлаждается на 10-15 градусов.
Как мы поняли, из интервью с Джеймсом Вайсом, основателем и директором deltaH, производитель разливает свой напиток в стандартные узкие банки. После этого банка с напитком вставляется внутрь внешней банки и механически герметизируется с нею. Затем прикрепляется охлаждающий механизм.
Вся конструкция из двух банок и охлаждающего реагента подлежит вторичной переработке как обычные банки. Также создатели технологии постарались сделать ее экономически выгодной и максимально удобной для внедрения в существующие производственные и логистические процессы.
На данный момент работает пилотная линия на заводе в Уэльсе, где уже производятся банки для крафтовой пивоварни Brains Brewery. А посмотреть на этот продукт в реальности можно будет на London Packaging Week 2026. Но уже сейчас можно сказать, что новинка вызвала огромный интерес у многих гигантов индустрии напитков.
Использованы материалы сайта nation.cymru.