Бумажная бутылка снова в новостях
Мы уже достаточно давно ничего не писали про разработку в сфере бутылок из волокна. Хотя несколько лет назад эта тема подняла много шума и было создано несколько концернов, в которые вошли крупнейшие корпорации, занявшиеся этой разработкой. Но потом новости постепенно сошли на нет, стало казаться, что и эта идея не пойдет в масштабную реализацию. Однако реальность нас приятно удивила.
А удивила собственно уже масштабным выпуском жидкого средства для стирки, которое будет разлито в бутылки из формованного волокна. Это совместный проект британской компании Smol и концерна Pulpex. Уже в ближайшие недели новые бутылки появятся в продаже. Барьерные свойства новинки обеспечивает тончайший водорастворимый полимерный слой покрытия. И представители Pulpex утверждают, что он никак не повлияет на дальнейшую переработку использованной бутылки как обычной бумаги. Крышка для нее изготавливается из полипропилена и также подлежит переработке.
Кроме этого в компании Pulpex заявляют, что очень скоро на прилавках супермаркетов можно будет увидеть их бутылки с продуктами брендов PepsiCo и Diageo. Напомним, что примерно два года назад Diageo уже запускали пилотный проект с небольшими партиями своего ликера Baileys и виски Johnnie Walker, разлитых в бумажные бутылки, однако после этого более масштабных продаж не последовало. Сейчас оба мировых бренда планируют запустить в продажу большие партии своих напитков в бутылках из волокна.
Использованы материалы сайтов smol.com и pulpex.com.