С июля 2021 года в Евросоюзе вступает в силу закон о запрете использования одноразовой пластиковой посуды, что безусловно создает достаточно много проблем для производителей. Под этот запрет попадают не только тарелки, стаканчики, но и вилки, ложки, ножи, кофейные палочки, коктейльные трубочки и т.д.

Многие компании уже работают на опережение и выводят из своих упаковок элементы пластиковой посуды, заменяя их более экологичными. Так на замену пластиковым кофейным палочкам уже давно пришли деревянные, а картонные тарелки и стаканчики во многих кафе заменили пластиковые. Многие производители напитков, например, британская компания Aldi, отказываются от использования пластиковых трубочек в своих упаковках, заменяя их на картонные.

Но какую альтернативу найти ложкам? И тут на помощь европейцам пришла американская компания EcoTensil, представившая на рынок Европы уже известный в США продукт AquaDot EcoSpoon. Это особо прочные складные столовые приборы из картона, не содержащие пластика. И хоть такой ложкой суп не поешь, но она отлично подходит для большей части товаров, где до этого использовались пластиковые ложки: пюре, йогурты, мороженое, салаты и т.д.

Приборы AquaDot – это готовая замена пластику, кроме прочего, отлично работающая с уже существующими упаковками и процессами, не требующая изменений в оборудовании. Материал этих приборов долгое время разрабатывался компанией EcoTensil и является их патентом. Картон, из которого изготовлены AquaDot, отличается большой прочностью и приятен на ощупь, не влияет на вкус продуктов, и при этом полностью перерабатываем. «Последнее десятилетие мы потратили на совершенствование шелковистого вкуса, гладких краев, структурной прочности и общей привлекательности всей нашей посуды», - говорит Пегги Кросс, основатель и генеральный директор EcoTensil.

Многие предприятия пищевой промышленности Евросоюза уже оценили эту альтернативу пластику.

Использованы материалы сайтов ecotensil.eu, packagingeurope.com.