Глобальная борьба с пластиком в окружающей среде и с его губительными воздействиями приводит к тому, что огромное количество предприятий стараются перейти в своих упаковках на использование вторичных или переработанных пластиков, т.е. перейти на замкнутый цикл экономики. И некоторым это весьма успешно удается.

Три австрийские компании, Starlinger Viscotec, Greiner Packaging и PET-MAN, объединив усилия, запустили производство стаканчиков для молока, какао и йогуртов, поставляемых в австрийские школы и детские сады, полностью из переработанного PET (rPET). На этих стаканчиках нет печати. После использования стаканчики еженедельно забираются лицензированной компанией по утилизации отходов, которая производит их мойку и измельчение. Измельченный материал очищается и обрабатывается компанией Starlinger Viscotec. На выходе получается rPET, который компания PET-MAN перерабатывает в листы. Из которых уже компания Greiner Packaging путем термоформования делает все те же стаканчики для молока. Таким образом получается полноценный замкнутый цикл. Крышки для стаканчиков делаются из алюминия или бумаги и также идут в переработку.

Стоимость таких стаканчиков примерно такая же как и одноразовых, изготовленных из полистирола. При этом выбросы CO2 по сравнению с производством многоразовых стеклянных бутылочек снижаются на 30%. Кроме того, rPET стаканчики легче, для их изготовления требуется меньше материала, а также меньше энергии для их последующей очистки, чем для стеклянной тары.

При этом фасовка продукции в подобную тару возможна на стандартном оборудовании для упаковки в полимерные стаканчики и не требует под себя никаких переделок.

Пилотный запуск этой технологии успешно прошел на территории Верхней Австрии и теперь компании ведут переговоры по расширению проекта до национального уровня.

Использованы материалы сайта packaginginsights.com.