1 июня Верховная Рада Украины приняла закон о запрете распространения пластиковых пакетов. Попробуем разобраться, как это решение изменит нашу жизнь и какие еще изменения несет в себе этот закон.

Итак, согласно закону, запрещается продажа и бесплатное распространение сверхтонких, тонких и оксоразлагаемых пластиковых пакетов. Т.е практически всех вариантов пакетов и пакетиков, к которым мы привыкли в наших магазинах. За нарушение установлен весьма существенный штраф, привязанный к необлагаемому минимуму. На данный момент он составляет от 8500 до 17000 грн за первое нарушение, а за повторное – от 17000 до 34000 грн. Причем штрафы будут накладываться за отдельно на каждое выявленное нарушение, т.е. по каждому отдельному магазину сети например. Запрет вступает в силу через 9 месяцев, т.е. с 1 марта 2022 года.

Есть в законе небольшое исключение для сверхтонких пакетов со стенками толщиной менее 15 мкм. Они разрешаются для распространения. Тогда и нет проблем, скажите Вы, будем просто использовать более тонкие пакеты. Однако не все так просто. В законе указано, что это исключение действует только для пакетов, предназначенных для упаковки и транспортировки свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов, льда и распространяющихся в торговых точках как первичная упаковка. Кроме того, эта норма будет действовать только до 1 января 2023 года.

Что же разрешено? Разрешаются биоразлагаемые пластиковые пакеты. Однако и тут закон внес свои коррективы. Теперь пакет будет считаться биоразлагаемым только если он соответствует национальным и, что важнее, европейским нормам утилизации способом компостирования или биоразложения. Сообщить покупателям о том, что пакет биоразлагаем должна соответствующая маркировка, которая проставляется на каждом пакете. И нанесение подобной маркировки на пакеты, возможно только при подтвержденном соответствии этих пакетов европейским стандартам по биоразложению.

Вот такие сложные, однако надо признать полезные изменения принесет принятый закон в наши жизни. И надо сказать, принятие подобного закона было вполне ожидаемо, особенно в свете последних изменений в европейском законодательстве и новейших разработках в сфере упаковки, о многих из которых мы уже писали. Более того, некоторые украинские компании еще раньше сделали шаги навстречу этому закону. Например, в феврале этого года в магазинах сети «АТБ» появились картонные ящики для покупок, которые изготовлены из переработанного материала и затем легко утилизируются. А уже в марте на кассах тех же «АТБ» появились биоразлагаемые компостируемые пакеты из кукурузного крахмала. Эти примеры показывают, что изменения вполне реальны. А изменения, принятые законодательно, будем надеяться ускорят разработки более экологичной упаковки и в нашей стране.