Голландская компания Schut Papier из Хелсюма разработала новый тип бумаги на основе волокон джинсовой ткани. Эта специальная синяя бумага плотностью 350 г/м² выглядит, как джинсы, и на 50% изготовлена целлюлозы, сертифицированной FSC, и ещё на 50% – из волокон джинсовой ткани.

Джинсовые волокна производитель бумаги получает из компании, которая занимается переработкой джинсов, которые изымаются из продажи, например, потому что они вышли из моды. Специальная машина разделяет ткань и производит новое сырье. В швейной промышленности новое сырьё из самых длинных джинсовых волокон используется для производства одежды, а короткие волокна подходят для изготовления хлопчатобумажных сумок.

Самые маленькие волокна и пыль до сих пор не использовались. Благодаря новой джинсовой бумаге Schut Papier нашла интересный вариант применения этого переработанного сырья. Компания выпускает бумагу плотностью от 120 г/м². Schut Papier уже выпустил бумагу и картон плотностью 120, 240 и 350 г/м². Из картона плотностью 350 г/м² уже делаются коробки. Также возможен выпуск бумажных этикеток и производство пакетов и сумок.

Кроме того, компания Schut Papier производит бумагу из растительных волокон какао, травы и томатов.

Источник: Unipack.Ru