Критический взгляд на биопластики

В своём информационном бюллетене под названием "Bioplastik – Mythen und Fakten" (Мифы и факты») немецкая экологическая организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) высказала критическую позицию по отношению к использованию биопластиков в производстве упаковки.

В документе указывается, что отходы упаковки не становятся экологически безвредными, если состоят из биопластиков, и в настоящее время не существует общеэкологических преимуществ биопластиков по сравнению с пластиками на основе нефтепродуктов.

По мнению Института биопластиков и биокомпонентных материалов (IfBB) в Ганноверском университете, DUH снова сводит тему биопластиков к использованию в упаковке, срок жизни которой очень мал. Биопластики используются не только в упаковке: сегодня более четверти всех биопластиков используются в других областях, в частности в сельском хозяйстве и строительстве. Здесь биопластики будут иметь преимущества перед обычными пластиками, например, благодаря экономии ресурсов, ограниченных нефтехимией.

«Даже если в будущем экологические расчёты покажут, что пластик из возобновляемых источников лучше пластика из нефтепродуктов, это не будет служить оправданием его использованию в продукции, подлежащей выбрасыванию. Нам нужна не одноразовая упаковка, всё равно, из какого материала, а многоразовая, чтобы обеспечить экономию ресурсов и защитить наши океаны от ковров из мусора», – отмечает федеральный директор DUH Юрген Реш (Jürgen Resch).

Источник: Unipack.Ru