Компания KIEFEL GmbH, один из ведущих производителей упаковочного оборудования в Европе, этим летом представила новую термоформовочную машину NATUREFORMER KFT 90, которая изготавливает различные упаковки из целлюлозы. Однако внешне и по своим свойствам эта упаковка практически не уступает пластику.

«Поверхность наших изделий настолько гладкая и блестящая, что только профессионал может отличить их от пластика» - заявляет Эрвин Вабниг, руководитель отдела термоформования волокна в Kiefel. Это могут быть упаковки самого различного назначения: контейнеры для пищевых продуктов, медицинские изделия, цветочные горшки и даже одноразовая посуда. Несмотря на использование целлюлозы, упаковка отличается водонепроницаемостью, способностью выдерживать повышенные температуры и привлекательным внешним видом.

Все это достигается с одной стороны технологией, не повреждающей волокна бумажной массы и повышающей качество изделия, а с другой стороны различными добавками к сырью. На выходе же получается отличная упаковка, полностью пригодная для вторичной переработки.

Напомним, что уже очень многие крупные компании всерьез озабочены проблемой пластикового мусора и вкладывают большие средства в разработки экологичных упаковок, полностью распадающихся в природе или пригодных для переработки. И упаковочная машина Kiefel еще один шаг в этом направлении. Первые такие машины будут доставлены заказчикам уже в этом году.

Использованы материалы сайта kiefel.com