Выставка FachPack 2021, проходящая сейчас в Германии, уже успела порадовать интересными инновациями. И в целом подтвердила, что в ближайшем будущем все больше бумаги будет востребовано для создания упаковок. Так, сразу две компании представили очень интересные разработки бумажной упаковки.

Крупнейшая компания по производству бумаги и упаковки Mondi совместно с производителем упаковочного оборудования Rovema представили на выставке пакеты типа «подушка», изготовленные из крафт-бумаги Mondi. Используя при производстве бумажной упаковки «очень тонкий слой полимерного материала», Mondi заявляет, что может обеспечить оптимальные механические и герметизирующие характеристики, гарантируя при этом возможность вторичной переработки материалов как обычной бумаги. При этом производители ориентируются прежде всего на упаковку замороженных и свежих продуктов питания. «Мы видим большой потенциал в ближайшие годы по замене пластиковой упаковки более экологичными решениями из бумаги» - говорит Сильвия Ханзелова, руководитель группы по производству функциональных бумаг Mondi.

Является ли новый, бумажный материал универсальным для упаковочного оборудования и можем ли мы сразу без проблем заменить свои пленки на новый материал? К сожалению, легкий переход с пластиковых пакетов на альтернативные бумажные доступен не для всего упаковочного оборудования. Но компания Mondi обещает решить этот вопрос при конкретных к ним обращениях. И такой опыт у них уже есть. Совсем недавно Mondi предоставило шведскому производителю колбас HKScan барьерную бумагу, позволяющую упаковывать колбасные изделия в пакет-подушку из бумаги без технологических изменений в упаковочных линиях. Продукт при этом сохраняет все свои качества, а упаковка, состоящая в основном из бумаги, пригодна для дальнейшей переработки.

Другой вариант бумажной упаковки представила австрийская компания Coveris, которая совместно с производителем бумаги Brigl & Bergmeister, разработала новый упаковочный материал PaperBarrier Seal. Этот бумажный материал сделан таким образом, чтобы подходить к стандартному упаковочному оборудованию, такому как предлагает наша компания, не требуя для себя технических изменений. Здесь производитель ориентируется в основном на упаковку сухих продуктов, таких как сухофрукты, крупы, сладости, макаронные изделия и т.д. PaperBarrier Seal будет доступен в трех вариантах с разными барьерными свойствами: защитой от влаги, воздуха, жира и минеральных масел. А так как материал создан полностью на бумажной основе, то и вторично перерабатываться может на линиях по переработке бумаги.

Использованы материалы сайтов mondigroup.com, packaginginsights.com, coveris.com.