Продолжая тему изменений привнесенных законодательством в использование одноразовой посуды, в частности отказа от пластика и использование перерабатываемых материалов, следует рассказать и об инновации американской компании World Centric, которая совсем недавно представила новейшее покрытие для одноразовой посуды из волокна.

Это натуральная, 100% растительная и полностью компостируемая альтернатива полифторалкильным веществам (PFAS), которые чаще всего и используются для создания маслостойкого покрытия одноразовой посуды из бумажного волокна и картона.

Чем вообще кому-то помешал PFAS, спросите Вы. Дело в том, что PFAS – химикаты относятся к токсичным веществам, опасным для здоровья человека. Они практически не распадаются, попадая в окружающую среду, имеют свойство накапливаться в почвах, воде и живых организмах, включая человека. И эти вещества обнаруживаются в пищевых продуктах, которые были упакованы в PFAS-содержащие материалы, обработаны оборудованием, в котором используется PFAS, или выращены в загрязненной PFAS почве или воде. В 2019 году в Палату представителей США был внесен законопроект, предполагающий запретить использование PFAS в любых предметах, соприкасающихся с пищевыми продуктами, включая упаковку, посуду и оборудование для переработки пищевых продуктов.

Именно поэтому, разработка компании World Centric, предлагающей альтернативное и полностью натуральное покрытие для одноразовой посуды и упаковки, вызвала большой интерес в США. Решение World Centric Leaf +, состоящее из полностью натуральных ингредиентов на 100% растительной основе, представляет собой инновацию, которая не требует использования PFAS или PLA для достижения стойкости к воздействию масел при высоких температурах. Продукты World Centric Leaf + обеспечивают стойкость к маслам и жирам для многих типов пищевых продуктов с температурами до 93 ° по Цельсию.

Новое решение Leaf + прошло все тесты на компостируемость в соответствии со стандартами ASTM и находится на рассмотрении для сертификации третьей стороной. Ожидается, что одноразовая посуда и упаковка с этим покрытием станет доступной в Северной Америке уже к концу этого года.

Использованы материалы сайтов worldcentric.com, posudka.ru.