Еще в 2018 году компания Nestle, являющаяся одной из крупнейших европейских компаний пищевой промышленности, заявила о своих намерениях создать для выпускаемой продукции упаковки, которые были бы пригодны для переработки или повторного их использования.

Кроме этого компания активно выступает за использование для упаковки переработанного пластика.

Понимая все сложности качественной переработки пластика, которая бы позволяла использовать его для дальнейшей упаковки пищевой продукции, компания выделяет средства для разработок инноваций по переработке пластика, а также на закупку так называемого вторичного пластика для своих упаковок.

Это далеко не первая инвестиция Nestle в развитие будущего упаковки, направленного на повышение ее экологичности и максимальной переработки.

В сентябре 2019 года компанией был открыт первый Институт по разработке упаковочных материалов. На данный момент этот институт сосредоточен на следующих направлениях разработок: упаковка многоразового использования, упрощенные и переработанные упаковочные материалы, защитная бумага повышенной эффективности. Учитывая активную позицию Nestle в борьбе с загрязнением пластиковыми отходами, вероятнее всего ближайшее будущее поставит перед Институтом и другие задачи.

«Пластик не должен попадать на свалки или полигоны для захоронения мусора», – отметил Марк Шнайдер, главный исполнительный директор Nestle. «Сделать переработанный пластик безопасным для использования в упаковке пищевой продукции – сложнейшая задача для отрасли. Поэтому, помимо минимизации использования первичного пластика и сбора пластиковых отходов, мы хотим «замкнуть круг» и сделать большее количество пластиков перерабатываемыми. Мы предпринимаем конкретные шаги для формирования рынка вторичного пластика и стимулируем инновации в упаковочной промышленности. Мы приглашаем партнеров присоединиться к нам на этом пути».