Один из крупнейших европейских продавцов и производителей Tesco объявил о запуске линии чистящих средств в спреях в упаковке многоразового использования. Это будет продукт собственного производства компании, и он поступит в продажу в супермаркетах бренда уже на следующей неделе.

Суть заключается в том, что после того, как чистящее средство в спрей-флаконе закончится, покупатель может приобрести специальные капсулы с концентратом данного средства, растворяющиеся в простой воде. Таким образом, и покупатель и продавец получают существенную финансовую экономию за счет покупки-продажи небольшой картонной коробочки вместо массивного пластикового флакона. По данным Tesco, более 10 миллионов пластиковых деталей, из которых обычно состоит спрей и флакон, можно было бы сэкономить в год, если бы потребители, которые уже покупают продукты этой торговой марки, начали использовать многоразовые концентраты.

Надо отметить, что сама идея использования многоразовых пластиковых упаковок для бытовой химии, не нова для нашей страны. Капсулами с чистящим средством для туалетов или жидким мылом в одноразовых пакетах, из которых оно переливается в баночку с дозатором, у нас никого не удивишь. Однако идея производства концентратов для чистящих средств в спреях и продажи их в небольших растворимых капсулах в нашей стране кажется еще не мелькала. Хотя, нам кажется, она имеет достаточно большой потенциал.

Использованы материалы сайтов tescoplc.com, packagingeurope.com.