Житомирский картонный комбинат продолжает удивлять своими разработками по поиску альтернативных источников сырья для своей продукции. В этот раз они активно поддержали инновацию молодого украинского изобретателя Валентина Фречка, который предложил делать бумагу из опавших листьев.

В 2017 году Валентин, тогда еще обычный ученик обычной школы Закарпатья, разработал революционную технологию, позволяющую получать целлюлозу из опавших листьев. Чуть позже он запатентовал свою разработку и основал стартап RE-leaf PAPER. И вот, в октябре 2020 года, при содействии Житомиркого картонного комбината были проведены первые промышленные испытания этой технологии. В результате получено 1,5 тонны бумаги плотностью 90 и 100 г/м2 и толщиной 0,2 мм. Следующим этапом будет создание из этой бумаги бумажных пакетов, посуды и картона. И разработчики очень надеются на положительные результаты, которые могут произвести переворот в бумажной промышленности.

Это не первая разработка ЖКК по получению «альтернативной» целлюлозы. Напомним, что в конце 2019 года на комбинате запустили целую линию по производству упаковок для яиц из обычной газонной травы. Кроме этого ведутся исследования по получению целлюлозы из кофейного жмыха и мискантуса.

Использованы материалы сайта cardboard.com.ua, страниц в Фейсбуке Житомирского картонного комбината, RE-leaf PAPER, Валентина Фречка.