Уже достаточно долгое время мы видим, как появляется та или иная разработка упаковочного решения, которая заменяет привычные нам пластиковые пленки на бумагу или формованное бумажное волокно. Сейчас мы не будем оригинальны и расскажем еще об одной альтернативе пленкам.

Каждый человек хоть раз имел дело с пузырчатой пленкой для упаковки более-менее хрупких или деликатных товаров. И все мы так любим лопать пузырьки на этой пленке. Но если задуматься, это один из самых вредных вариантов пластика, используемый в упаковке – практически 100% этой пленки попадает в мусор и на свалки.

В последнее время среди биоразлагаемых и перерабатываемых материалов для упаковки все чаще встречаются те, что сделаны на основе водорослей. Совсем недавно мы рассказывали о гибких пластиках из них. А сегодня хотим рассказать о бумаге, в состав которой входят волокна, полученные из водорослей.

Британская компания Crisp Co. представляет свои чипсы в совершенно новой упаковке. Сообществу эта упаковка была представлена как «первая» полностью пригодная для вторичной переработки бумажная упаковка чипсов. Наверное, стоит отметить, что мы уже встречали бумажные упаковки для чипсов в новостях, так в чем же отличие? Давайте разберемся.

Этикетка – то, что привлекает наше внимание к продукту, что несет максимум информации о нем, при минимуме места, что служит для узнавания товара и бренда. Сколько усилий прилагают дизайнеры, чтобы разработать удачную этикетку. И сейчас компания Baralan открывает перед ними новые возможности.

Американская корпорация Keurig Dr Pepper, один из крупнейших производителей напитков в мире, представила свою новейшую разработку на рынке кофе. Это капсула с кофе K-Rounds, не содержащая пластика или алюминия, и система заваривания этих капсул - Keurig Alta.

На рынке упаковки Евросоюза появляется все больше самых различных вариантов упаковочных материалов, максимально пригодных для вторичной переработки. Несомненно, прежде всего это связано с ужесточением законодательных норм и разработкой Регламента по упаковке и упаковочным отходам, по поводу правил которого уже разгорелось немало споров.