Как известно, твердые товары, подлежащие упаковки, уже давно точно классифицированы и делятся на пылящие трудносыпучие, хорошосыпучие мелкоштучные и штучные. И оборудование для упаковки подбирается в том числе по данным категориям. Но что делать, если фасуемый товар можно отнести ко всем категориям сразу? Если продукт, который необходимо упаковать одновременно содержит и пылящую составляющую, и фракцию подобную грануле, и камнеподобные включения?

Именно таким и является шрот, для фасовки которого в биг-беги наша фирма, ООО «Омела», поставила и успешно запустила в работу полуавтоматическую линию. Для того, чтобы линия качественно выполняла все, возложенные на нее функции, пришлось предусмотреть ряд конструктивных элементов, позволяющих транспортировку продукта без пыления, дозирование с высокой точностью и производительностью и транспортировку наполненных бегов к месту отгрузки.

Линия позволяет упаковывать шрот с производительностью до 20 м3/час, с дозой до 1000 кг (2 м3) и точностью дозирования до 0,2% практически в автоматическом режиме. Ручной является только операция закрепления бегов под дозатором и завязка верхнего клапана после дозирования. В автоматическом режиме происходит раздувание мешка после его закрепления, дозирование и транспортировка.

Дополнительная трудность, которую нам пришлось преодолеть при осуществлении проекта была в том, что линия частично находилась на территории действующего склада шрота, затем закрытый ковшовый конвейер, входящий в состав линии, проходил через стену и завершение процесса фасовки происходило уже на фасовочном участке. В настоящее время планируется изготовление и поставка оборудования для фасовки этого продукта в мешки 50 кг.